8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
Хачикян Вардан Самвелович
Автор статьи
Руководитель центра Ростов 1 Стаж - 17 лет

Хотя марихуана считается «легким» наркотиком, отказаться от нее без последствий бывает непросто. Особенно если вы привыкли курить ее несколько раз в день, как табак. О том, как бросить траву (гашиш) и не умереть, читайте ниже.

как бросить марихуанну если куришь каждый день

Синдром отмены марихуаны

Зависимость от травы существует. Это подтвердил эксперимент с участием почти 500 регулярных курильщиков, проведенный в США. По итогам эксперимента, у 42% испытуемых проявился хотя бы один из симптом ломки —расстройство сна или аппетита, тревога, раздражительность, подавленность. Причем 78% тех, кто испытал симптомы на себе, предпочли вернуться к употреблению, чтобы избежать дискомфорта.

чем дольше срок употребления, тем тяжелей бросать

Вот что еще удалось выяснить ученым. Степень тяжести синдрома отмены напрямую зависит от стажа, частоты употреблений и индивидуальных особенностей курильщика. Симптомы всегда проявляются после нескольких месяцев регулярного потребления, могут продолжаться до 3-х недель и больше всего напоминают состояние гриппа.

Диагностировать синдром отмены у себя можно, если вы заметили три или более симптома из списка:

  • тревога
  • подавленность
  • раздражительность
  • агрессивность
  • трудности с концентрацией
  • расстройство аппетита и потеря веса
  • нарушения памяти и других когнитивных способностей
  • боли в животе, рвота и озноб (в редких случаях)
  • бессонница, серьезное расстройство сна

Бессонница — наиболее мучительное проявление абстиненции — может длится больше месяца.

Почему возникает абстинентный синдром

Марихуана – наркотик- эйфоретик. Она изменяет сознание, а значит, нарушает естественный баланс нейромедиаторов в мозге. При регулярном употреблении организм адаптируется к таким изменениям, и если однажды вещество перестанет поступать, это неизбежно приведет к дискомфорту из-за новой «перестройки» системы.

Как и в случае с «тяжелыми» наркотиками, абстинентный синдром пройдет легче, если провести детоксикацию и очистить тело от остатков вещества. Без вмешательства процесс может затянуться, ведь каннабиноиды откладываются в жировых тканях и могут еще долго оставаться в организме, продлевая муки абстиненции. 

Лечение от марихуаны

В большинстве западных стран к зависимости от марихуаны относятся очень серьезно. Там предусмотрены целые курсы лечения, которые призваны облегчить период ломки.

Государственные наркологические клиники в России не считают нужным лечить такое. Если вы обратитесь с подобными жалобами в госучреждение, скорее всего, вас отправят отсыпаться и приходить в себя.

как вылечить зависимость от травки

Что делать для облегчения ломки, если вы остались с проблемой один на один

  • Пейте много воды, зеленый чай и сок клюквы — чтобы вывести токсины через мочу
  • Как следует попарьтесь (если нет проблем с давлением) — чтобы вывести токсины через пот
  • Потребляйте в пищу продукты, богатые калием — бананы, апельсины, лимоны, помидоры и зелень — чтобы избежать истощения
  • Исключите кофе и жирную пищу — чтобы восстановить сон и избежать проблем с желудком
  • Занимайтесь легким спортом — это ускорит обмен веществ и поможет восстановить нормальный уровень гормонов радости

Помните: накуренность не должна быть обычным состоянием человека, а тем более состоянием, необходимым для нормальной жизни. Если прогресса нет и мучительные симптомы продолжают вас донимать, звоните на бесплатную горячую линию центра «Решение». Мы проведем диагностику и составим индивидуальный курс для вашего скорейшего восстановления.

05.04.2018 г.

О выздоровлении / Наркомания /

Расчет стоимости лечения от травки Каждый случай зависимости - индивидуален. Кому-то необходимо особое питание или медикаменты, другому - дополнительные часы терапии с психологом. Мы поможем подобрать вариант лечения, который подойдет именно вам или вашему близкому.