8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
Хачикян Вардан Самвелович
Автор статьи
Руководитель центра Ростов 1 Стаж - 17 лет
Медикаментозное лечение зависимостей

Еще не так много лет назад такой термин, как «зависимость» использовался исключительно к психотропным веществам, которые оказывали разрушающее воздействие на гематоэнцефалический барьер, а также на определенный промежуток времени вносили некоторые изменения в химический состав мозга. В наши дни специалисты к термину «зависимость» уже начали относить не только стандартные алкоголь и наркотические средства, но и интернет, азартные игры, даже в некоторых случаях работу. Каждая из зависимостей характеризуется следующими состояниями:

В большинстве случаев зависимые люди преступают черту закона, толкает их на это поиск очередной дозы или неконтролируемый разум, находящийся в опьянении. С каждым днем зависимость становится все сильнее, в результате чего, человек перестает осознавать реальность и уже не в силах бороться со своей зависимостью.

Медикаментозное лечение зависимостей

Причины возникновения алкогольной и наркотической зависимости

Причина зависимости от алкогольных напитков и наркотических средств кроется в детстве, семье, а также в окружении человека.

Даже самые банальные и простые на первый взгляд жизненные обстоятельства, которые связаны с ближайшим окружением и семьей, могут сыграть существенную роль в жизни любо человека. Кроме того, это может послужить причиной возникновения зависимости.

Специалисты в этой сфере выделяют следующие общие критерии:

В семьях, в которых присутствуют зависимые люди, также наблюдаются следующие сходства:

Систематическое потребление алкогольных и наркотических средств в подростковом возрасте, прежде всего, необходимо рассматривать, как психологическую и воспитательную проблему, а не медицинскую.

Также следует отметить, что наркомания и пьянство в подростковом возрасте связаны с прочими нарушениями в поведении.

Видео о проблеме «Наркомания» от Олега Болдырева

Почему человек становится наркоманом?
Почему наркомания - болезнь?
Реабилитация наркозависимых.

Почему так сложно прекратить употреблять наркотики?
Что происходит с человеком, когда он прекращает употреблять наркотики?
Реабилитация наркозависимых.

Окружение наркозависимого.
Доверие в семье.
Ценности человека.
Как помочь наркоману?

Как заставить наркомана выздоравливать?
Что делать если наркоман употребляющий спайс (или соль) не хочет?
Узнайте, какие бывают реабилитационные центры.

Как эффективно лечить наркомана?
Какой выбрать реабилитационный центр?
Что такое глубокая трансформация личности?
Что такое духовная реабилитация?
Последствия употребления наркотиков.

Требуется лечение зависимости?Обратитесь в нашу клинику, не откладывайте

Избавление от зависимости в домашних условиях

Не рекомендуется проводить терапию наркотической или алкогольной зависимости в домашних условиях. Особенно это касается наркомании, ведь в домашних условиях будет невозможно обеспечить тот уход, профессиональное наблюдение и строгий контроль, который обеспечивается в стационаре. Однако лечение зависимости на дому имеет место быть, известны даже случаи, когда происходило излечение зависимого человека. Но следует отметить, что они единичны, и то в 90% случаев из них больной срывался спустя некоторое время. Неэффективность подобного лечения обосновывается тем, что терапия проводится в основном медикаментозными препаратами, психологической составляющей и реабилитационным курсам отводится недостаточно внимания. Кроме того, в стационарных условиях избавиться от зависимости помогает царящая там атмосфера и окружение таких же зависимых людей, которые помогают друг другу не сорваться.

Стоит ли рисковать?

Проблема наркотической зависимости носит чисто субъективный характер, поэтому сами наркоманы и члены его семьи опасаются огласки, а также всеми способами стараются скрыть проблему, и не хотят, чтобы другие узнали об этом. Это вполне объяснимо, так как в нашей стране к наркоманам относятся с особым пренебрежением, поэтому, если люди узнают о зависимости, то это окажет негативное воздействие на его жизнь и будущее.

Многие люди прибегают к такому способу, как избавление от наркомании на дому. Это неправильное решение, оно чревато губительными последствиями. Терапия зависимости в домашних условиях может обернуться летальным исходом, абстинентный синдром в большинстве случаев сопровождается сильными осложнениями, а также происходят сбои работы внутренних органов, в результате чего приходится прибегать к реанимации.

Невозможно осуществлять курс реабилитации при наркотической зависимости в домашних условиях, так как это создает большую угрозу, как для врача, так и для самого больного. Необходимо заметить, что Министерство Здравоохранения приняло постановления, которые запрещают проводить лечение на дому, а медицинские центры, практикующие подобные методы лишают лицензии, а также на них заводятся уголовные дела.

медикаментозное лечение зависимостей

Не стоит бояться проблемы наркотической зависимости, она не стоит дороже человеческой жизни, даже статус и положение не являются преградой. Тем более что в наше время можно получить профессиональную медицинскую помощь в терапии наркомании на абсолютно анонимных условиях. Такую услугу предлагают частные наркологические клиники, которые ни куда не отправляют данные о своих пациентах. В частных наркологических центрах реабилитационный курс проходит в стационарных условиях, при этом каждому пациенту обеспечена конфиденциальность.

Не бойтесь довериться наркологическим клиникам, где для помощи наркозависимого будут приняты все необходимые меры, а помощь будет оказана профессиональными медиками и психотерапевтами.

Вызов врача нарколога на дом

Вызов врача на дом может потребоваться, когда наступили кризисные моменты (ломка, похмельный синдром). Именно в таких случаях и требуется оперативная медицинская помощь. Как правило, врач пребывает по адресу в течение часа после вашего обращения. Также следует отметить, что данная услуга полностью анонимна.

Врачи наркологи и психиатры, предоставляющие подобные услуги, должны в обязательном порядке располагать разрешающими документами на ведение своей деятельности, то есть у него должны быть лицензии, сертификаты и прочие подтверждающие его профессионализм документы.

Все действия врача, вызванного на дом, направлены на то, чтобы вывести зависимого человека из алкогольного запоя или избавить его от ломки, привести в нормальное состояние сердечно-сосудистую систему, осуществить чистку организма. В процессе осуществления данных работ, врач применяет снотворные препараты, успокоительные и обезболивающие. В результате чего пациенту становится лучше, он начинает чувствовать облегчение и успокоение, в некоторых случаях погружается в сон.

По завершению всех требуемых процедур, врач должен произвести психологический и физический анализ пациента. Основываясь на полученные данные, он решает, как дальше будет протекать терапия.

В основном услуги нарколога на дом предоставляют квалифицированные и профессиональные семейные психологи. А это означает то, что в процессе реабилитации зависимого человека, врач помогает наладить в семье понимание и атмосферу спокойствия. А при осуществлении реабилитационного курса это является самой главной задачей, которую ему необходимо решить. Что касается стоимости работы, то следует отметить, что она находится в разных пределах, усредненной стоимости нет, каждый специалист назначает свою стоимость.

Медикаментозное избавление от зависимости в стационаре

Медикаментозное избавление от зависимости в наркологической клинике предусматривает полный стационар и отличается собственными особенностями. Зависимость от наркотических веществ оказывает негативное воздействие, как на психологическое, так и на физиологическое состояние человека.

Во всех внутренних органах человека скапливаются вредные токсины в большом количестве. Происходят сбой в работе головного мозга и центральной нервной системы, начинается деградация личности, человек отделяется от привычной среды обитания, его тянет в общество себе подобных наркоманов. Задачей специалистов является побороть все эти негативные проявления наркотической зависимости, однако это достаточно сложный и требующий много времени процесс.

Процесс терапии от наркотической зависимости состоит из трех значимых этапов:

Следует отметить, что выполнение этих этапов требует от врачей большого опыта и высокой квалификации. Поэтому исключительно стационар в авторитетной наркологической клинике способно избавить вашего родного или близкого от наркотической зависимости.

медикаментозное лечение зависимостей

Преимущества курса от зависимости в стационаре

Любой метод избавления от наркомании предполагает проведение полного очищения организма от скопившихся в нем токсинов – продуктов распада наркотических средств. Эта процедура осуществляется посредством специализированных медикаментов, благодаря которым осуществляется полное очищение организма от остатков наркотиков.

Подобная процедура вполне выполнима и в домашних условиях, однако она не сможет излечить наркомана от его зависимости. Таблетки только помогут облегчить состояние при ломке. Чтобы излечиться от наркотической зависимости потребуется только помощб в стационарных условиях. Продолжительное употребление наркотических средств негативно сказывается на общем состоянии здоровья человека, поэтому оно также нуждается в восстановлении. Кроме того, только профессиональная помощь психологов сможет помочь справиться с этим страшным пагубным пристрастием.

Что касается стоимости курса от наркотической зависимости в наркологической клинике, то нельзя назвать конкретную сумму, так как она зависит от степени запущенности и вида зависимости. Но только профессиональная медицинская помощь сможет сделать так, чтобы ваш родной или близкий человек зажил новой, жизнерадостной жизнью, в которой не будет места наркотикам.

Калькулятор стоимости лечения Каждый случай зависимости - индивидуален. Кому-то необходимо особое питание или медикаменты, другому - дополнительные часы терапии с психологом. Мы поможем подобрать вариант лечения, который подойдет именно вам или вашему близкому.
Получить методичку
Как убедить человека, употребляющего наркотики, пройти лечение?


Скачайте PDF-файл и получите пошаговый план действий по борьбе с зависимостью