8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж

Что такое зависимость?

Зависимость (от английского addiction; склонность, привычка) – навязчивая потребность совершать определенные действия, не смотря на неблагоприятные последствия медицинского, психологического или социального характера. Зависимость бывает физиологической, вызванной приемом химических веществ – наркотиков, алкоголя, бесконтрольным приемом пищи; и поведенческой – от азартных игр, шопинга, интернета, религиозных культов, рискованного поведения и так далее.

Для всех видов зависимости характерен рост толерантности к активному веществу, из-за которого зависимый человек вынужден постоянно увеличивать дозу, и человек теряет контроль над употреблением активного вещества. Образ жизни зависимого человека специфичен. Всё большую роль в его жизни занимает употребление активного вещества или деятельность, в которую он вовлечен: азартные игры, шопинг и так далее. Прекращение вызывает синдром отмены, который сопровождается раздражительностью, тревогой, тошнотой, болью и желанием принять психоативное вещество, чтобы избавиться от негативных ощущений.

В другом значении зависимость (от английского dependence) – стремление полагаться на другого человека или людей для получения удовлетворения и безопасности достижения своих целей. Зависимости могут быть химическими (наркомания, алкоголизм, токсикомания и пищевая зависимость) и поведенческими (зависимость от азартных игр, интернета, зависимость от религиозных культов, романтических отношений, секса, шопоголизма, трудоголизма и так далее).

Особенность дилеммы зависимости состоит в том, что она  предполагает выбор. Близкие люди очень часто не понимают, что эту проблему можно решить, только совместными усилиями, что она была создана не точечно и решаться она тоже будет не как неповторимое событие, а как целый процесс.

Наркотики и спорт

Одна общая цель - это физическая, психическая, социальная и духовное здоровье Ваших родственников и ваших семей, потому что без семейного здоровья шанс, чтобы Ваши близкие выздоравливали от химической зависимости крайне низок. Сейчас я не употребляю наркотики более 14 лет, и очень скептически отношусь к той мысли, что занятие спортом гарантируют правильное мышление и станет преградой на пути к употреблению наркотических веществ. Все потому, что я сам активно занимался спортом и впервые попробовал химические вещества в школе Олимпийского резерва.

В своей жизни я встречал профессиональных хоккеистов, боксёров, пловцов и представителей других видов спорта, которые умирали от химической зависимости.

Видео о проблеме «Наркомания» от Олега Болдырева

Почему человек становится наркоманом?
Почему наркомания - болезнь?
Реабилитация наркозависимых.

Почему так сложно прекратить употреблять наркотики?
Что происходит с человеком, когда он прекращает употребля ...

Окружение наркозависимого.
Доверие в семье.
Ценности человека.
Как помочь наркоману?

Как заставить наркомана выздоравливать?
Что делать если наркоман употребляющий спайс (или соль) не хочет?

Как эффективно лечить наркомана?
Какой выбрать реабилитационный центр?
Что такое глубокая трансформация ...

Спорт - не спасение от наркотиков

Почему это происходит? Ведь практически 99% процентов населения хоть раз употреблял в своей жизни алкоголь. Большинство людей пробуют впервые алкоголь в возрасте от 12 до 15 лет. И понятное дело, на каждого он действует по-разному. Не каждый человек становится зависимым. Кому-то не нравиться, а кто-то уже с раннего возраста начинает напиваться до потери памяти. Самой большой ошибкой таких людей является то, что они думают, что алкоголиками становятся какие-нибудь слабовольные  люди, или люди, которые испытывают стресс. Но на самом деле все не так. Все дело в гормонах.Как правило, при неплохом состоянии самочувствия и отсутствии приобретенных болезней, количество серотонина и эндорфина в организме человека находится в пределах допустимой нормы. Но существуют люди с врождённым недостатком «гормонов счастья».

Наркотики и спорт
Эти люди каждый день живут в состоянии депрессии — их не оставляет ощущение неудовлетворенности, дискомфорта и волнения. Конечно, любой из них пробует любыми способами возмещать нехватку «счастья» — одни упражняются на тренажёрах и занимаются спортом, иные с по уши уходят в работу, третьи меняют сексуальных партнеров, как перчатки, четвёртые самозабвенно возделывают огород, пятые налегают на сладкие десерты и тому подобное..
Когда человек с нездоровой биохимией впервые пробует наркотик, его мозг запоминает, собственно что он получил блаженство, не сделав для сего ничего. Он стал удачным автономно,независимо от общественного статуса, разума, образования, профессии опекунов или же региона, в котором живет. И не надо увлекаться спортом, ухаживать за молодой женщиной, быть нужным или же что-нибудь делать.

Я сам начал употреблять алкоголь с возраста 12-13 лет. Но меня вряд ли можно назвать слабовольным, поскольку уже в том возрасте я был способен проплыть  примерно 14-16 км ежедневно под секундомер. Спорт не спас меняот наркомании.  Не смотря на режим тренировок, воспитание силы воли и строгий режим дня зависимость все равно настигла его.

В 19 лет я познакомился с тяжелыми наркотиками.  Это был еще Советский Союз и к наркотикам доступа такого не было, никакого интернета еще не было. В Советском Союзе не было принято говорить о том, что наркомании существует.  На самом деле она была, хотя и не в таких масштабах как сейчас.

Но самое главное почему наркотики начинают пробовать в столь раннем возрасте это потому, что они дарят ощущение того, что ты уже нашел в жизни все, что тебе необходимо. Даже занятия спортов, занятые места, медали не гарантируют того, что в жизни спортсмена не присутствуют наркотики и зависимость не сможет поглотить его.

30.05.2018 г.

О заболевании / Cтатьи Олега Болдырева /

Рассчитать стоимость лечения Каждый случай зависимости - индивидуален. Кому-то необходимо особое питание или медикаменты, другому - дополнительные часы терапии с психологом. Мы поможем подобрать вариант лечения, который подойдет именно вам или вашему близкому.