8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж

Здравствуйте!

С вами Олег Болдырев, психиатр-нарколог, психотерапевт, кандидат медицинских наук и руководитель сети реабилитационных центров «Решение».

Это удивительно, но большинство людей проживают всю жизнь по однажды усвоенным сценариям — стереотипам мышления и поведения. Так продолжается до тех пор, пока не случается серьёзный кризис.

Вы здесь, потому что привычный способ мышления не оправдал себя и привёл к кризису — проблеме зависимости в вашей семье. Но не отчаивайтесь, кризис — это всегда новые возможности. А этот раздел создан как раз для тех, кто ищет выход.

изменить мышление

Как выйти из кризиса?

«Невозможно решить проблему на том же уровне мышления, на котором она возникла», — говорит знаменитый физик и мыслитель Альберт Эйнштейн. Значит необходимо изменить способ мышления. Но что для этого нужно? Как научиться думать и действовать на другом уровне?

Мой опыт выздоровления, а также многолетняя практика лечения зависимых показывают, что для этого необходимо:

  1. Получить новое полезное знание.
  2. Навести порядок в мыслях, перестать мыслить хаотично.
  3. Применять новые полезные знания в своей жизни.

Получить новое знание

Невозможно совершать новые действия, не имея чётких представлений о них. Все лекции этого раздела являются тем самым знанием, которое необходимо для качественных изменений вашей жизни.

Навести порядок в мыслях

Вы когда-нибудь замечали, на что похоже ваше мышление? Это хаотичный поток сознания или организованный мыслительный процесс? Вы всегда находитесь «здесь и сейчас», или делаете многие вещи «на автомате»?

95% людей в повседневной жизни задействует только низшие уровни сознания, которые отвечают за быструю реакцию. Они действуют по одной и той же схеме:

изменить мышление

Можно сказать, их жизненный принцип — реактивность. Так, например, если вы спровоцируете неприятность на дороге, вас незамедлительно пошлют к чёрту. Автоматически, не разбираясь в тонкостях ситуации.

Беда реактивных людей в том, что они не выбирают реакции и действия, а значит не управляют своей жизнью. Обстоятельства всегда выбирают за них. Это позиция жертвы — удобная во многих смыслах, но ущербная и разрушительная в конечном итоге.

Вот что чувствуют люди, которые приходят к нам впервые: вина, страх, паника, злость, обида, сомнения, неверие, надежда. Это типичный портрет жертвы. Узнаёте себя?

Решение - это избранный путь действий после обдумывания.
Толковый словарь Т.Ф. Ефремовой

Высший уровень сознания — это проактивность. Проактивный человек действует осознанно в каждый момент жизни. Он самостоятельно выбирает реакцию и несёт ответственность за неё. И это всегда происходит после обдумывания. 

Схема проактивности выглядит так:

изменить мышление

В основе проактивности лежит свободная независимая воля. Если вы хотите стать хозяином своей жизни, начинайте действовать осознанно.

Применять новое знание в жизни

Предлагаю вам список рекомендаций для родственников зависимых на каждый день. Этот список описывает простые, но действенные шаги, которые станут началом на пути к осознанной и здоровой жизни. 

Рекомендации для родственников наркозависимых

  1. Исключите из лексикона слово «проблема», замените его словом «задача».

Мы привыкли обвинять кого-то в том, что с нами происходит, рассказывать и смаковать свои неприятности. Попробуйте мыслить категориями проактивного и ответственного человека. Ставьте перед собой задачи!

  1. Перестаньте смотреть телевизор и сериалы.

изменить мышление

С сегодняшнего дня введите информационную диету — никаких отходов с телевидения, никаких новостей, происшествий и скандалов. Смотрите и слушайте только то, что вас развивает. 

  1. Пять минут утром и вечером проводите в тишине.

Это нехитрая техника помогает прислушаться к себе и понять своё истинное состояние. Поначалу будет сложно оставаться наедине с собой, но со временем вы сделаете много удивительных открытий.

  1.  В течении дня как можно чаще употребляйте слово «сегодня».

Это помогает мыслить концентрированно и находиться в настоящем моменте. Оставьте сожаление прошлого и страхи будущего. Делайте маленькие шаги прямо сейчас!

  1. Перестаньте заниматься самобичеванием.

Есть много причин, почему всё так, как есть. Хроническое чувство вины не приблизит вас к цели. Чтобы достичь других результатов, потребуется стать другим человеком — с новыми целями, идеалами и новым положительным образом себя.

  1. Каждое утро начинайте с контрастного душа.

Проявите немного дисциплины, и вы увидите, как изменится ваше состояние.

  1. Выпивайте 2-3 литра чистой воды каждый день.

Это ещё один простой способ стать здоровее и энергичнее.

  1. Каждый вечер пишите 10 благодарностей.

Это действенный способ смотреть на ситуацию трезво и не опускаться до жалости к себе. Да, вам нелегко, но, наверняка, есть 10 причин сказать «спасибо» за то, что вы имеете уже сейчас.

изменить мышление

  1. Ежедневно ведите дневник чувств.

Дневник учит разбираться в себе, распознавать и выражать свои эмоции конструктивно. Эта практика покажет вам, когда вы действуете реактивно, и поможет этого избегать. 

Почему нам так сложно меняться?

Этот набор рекомендаций — малая часть того, что делают зависимые в наших центрах каждый день. Но даже этот объем работы не всегда выполняют их созависимые родственники.

В чём причина такого отношения? Почему человеку так сложно менять свой привычный уклад жизни?

Причина проста — изменения требуют энергозатрат. Когда вы делаете что-то «не по шаблону», это вызывает напряжение и неловкость. Даже мысли о чём-то непривычном приводят к стрессу.

«Завтра точно начну бегать», — думаете вы.

«Вот со следующей недели и брошу наркотики», — успокаивает себя наркоман.

На самом деле этого не происходит. Выход из зоны комфорта может оказаться настолько изматывающим, что большинство никогда не решится на это без принуждения.

Вот почему центры «Решение» работают по программе «одного дня».

изменить мышление

Что это значит? Мы не пытаемся запланировать больше, чем можем сделать. Мы только сегодня отказываемся от одной-единственной дозы. Мы только один раз утром принимаем контрастный душ, только один день не смотрим телевизор и не ругаем себя за ошибки. Вот и всё. Это так просто, что сможет любой!

Привычки здоровой жизни

Чтобы изменить судьбу, нужно поменять привычки. Глобальные изменения в жизни начинаются чередой одноразовых действий. Это ещё называют искусством маленьких шагов. В этом процессе главное — регулярность. Именно она закладывает фундамент для новой привычки.

Обычно новая привычка формируется 90 дней или 3 месяца. Проявите немного настойчивости и через 90 дней вы не вспомните о телевизоре, а ваш организм не сможет без контрастного душа.

Процесс роста и прогресса — это всегда выход из зоны комфорта в направлении чего-то большего. Успех и счастье возможны только при вашем согласии испытать дискомфорт в процессе создания новых привычек здоровой и счастливой жизни.

В добрый путь!

Ваш кандидат медицинских наук, психиатр-нарколог, психотерапевт, Болдырев Олег

Валерий Владимирович ответил на вопросы о "честности, внутреннем напряжении, отрицании и рационализации"

30.05.2018 г.

Родителям / Cтатьи Олега Болдырева /

Каждый случай зависимости - индивидуален. Кому-то необходимо особое питание или медикаменты, другому - дополнительные часы терапии с психологом. Мы поможем подобрать вариант лечения, который подойдет именно вам или вашему близкому.