8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
Маграмова Елена Владимировна
Автор статьи
Практический психолог Стаж - 8 лет

Наркомания и токсикомания опасны для отдельного человека и для общества в целом. Ведь в отличие от обычных заболеваний, эти недуги – психофизиологические. Они разрушают как физическое, так и психическое здоровье наркомана и окружающих его людей.

Социальные аспекты наркомании

Наркомания – разрушительное явление для общества, потому что зависимые:

  • почти не работают, материально «паразитируют» на своих родственниках и государстве;
  • становятся частью криминальной инфраструктуры: грабят и убивают, участвуют в обороте запрещенных веществ;
  • почти не образуют семей. Если же они заключают союз, в такой семье процветает употребление психотропных средств и насилие. Дети имеют врожденные болезни, растут в опасной атмосфере и живут с нарушениями психики. А когда они подрастают и заводят собственные семьи, начинается новый круг зависимости и насилия.

По данным российской статистики, большая часть наркоманов – молодые люди 20-39 лет, а на каждые 100 тысяч населения приходится более 2200 наркозависимых. Это значит, что в стране происходит психофизическое разрушение наиболее важного слоя социума – молодых людей в полном расцвете сил, за которыми стоит будущее нации.

Последствия наркомании для здоровья

В зависимости от вида препарата сильнее всего страдают те или иные системы организма. При этом любой наркотик оказывает разрушительное воздействие на все тело:

  • Сердце и сосуды. На них влияют любые наркотики.

Опиаты, транквилизаторы и успокоительные угнетают сердечно-сосудистый центр мозга, снижают артериальное давление и приводят к кислородному голоданию, клетки организма массово отмирают. А психостимуляторы – наоборот, учащают сердцебиение. Большая нагрузка на сердце заканчивается инфарктом или инсультом.

последствия наркомании

Употребление наркотиков угнетает сердечно-сосудистую систему, что приводит к кислородному голоданию. Оно, в свою очередь, приводит к серьезным проблемам в организме, которые не всегда обратимы

Кроме того, инъекционные наркотики вызывают тромбозы и воспаления вен. На теле образуются язвы и начинается гангрена — гниение тканей.

  • Органы дыхания. Нюхательные и курительные средства воспаляют слизистые оболочки дыхательных органов. А опиаты угнетают кашлевый центр мозга. В результате вредные микроорганизмы остаются в дыхательных путях, размножаются и приводят к пневмонии, а также смерти от остановки дыхания.
  • Пищеварение. Токсины попадают в желудок и вызывают воспалительные процессы, в кишечнике скапливаются и разлагаются каловые массы.

Человека мучают запоры, тошнота и рвота, от него исходит неприятный запах. Ядовитые соединения не выводятся и отравляют все тело, потому кожа становится землистой и покрывается угрями, а волосы тускнеют и выпадают.

  • Печень. Она не справляется с нагрузкой и не в силах выводить большое количество яда из организма. Развивается цирроз.
  • Поджелудочная. Токсины нарушают работу поджелудочной: ее собственные ферменты разъедают ткань железы. Поджелудочная отказывает, кровь переполняют ядовитые вещества, и человек погибает от острой интоксикации.
  • Иммунитет. Постоянное влияние яда и недостаток важных витаминов и микроэлементов уничтожают иммунитет. К этому прибавляется заражение гепатитами и ВИЧ. Человек остается без защиты перед самыми простыми инфекциями и может умереть даже от обычной простуды, не говоря о тяжелых инфекционных заболеваниях.
  • Опорно-двигательный аппарат. Синтетические препараты вызывают гниение и разрушение костной ткани. Быстрее всего реагируют зубы – они гниют и крошатся.
  • Нервная система. Острый психоз, галлюцинации, хроническая усталость и бессонница, шизофренические и асоциальные расстройства личности, депрессия и суицидальные наклонности, деградация – наркомания убивает личность человека.

Последствия женской зависимости

Клинические эксперименты показали, что наркозависимость у женщин развивается 1,5-2,5 раза быстрее, чем у мужчин. И наиболее сильное влияние психотропные средства оказывают на репродуктивную систему женщины:

  • Менструальный цикл нарушается.
  • Маточные трубы теряют свои функции.
  • Беременность прерывается или протекает с сильными болями и мощным токсикозом.
  • Развиваются физические и умственные дефекты плода.

последствия женской наркомании

Профилактика наркомании

Корень любой наркозависимости – социально-психологические проблемы: в семье, на работе, в хобби и отношениях. Потому каждый человек может проводить профилактику наркомании в своем доме и окружении. Для этого нужно:

  • Создавать спокойную и уютную дружескую, домашнюю атмосферу. Мирно решать конфликты, избегать громких ссор и скандалов, обвинений.
  • Исключить психологическое и физическое насилие. Не манипулировать человеком в угоду своих интересов, не злоупотреблять положением родителя, не опускаться до рукоприкладства.
  • Строить доверительные отношения. Стать честным собеседником: слушать близких без нравоучений и упреков, не использовать полученную в доверительной беседе информацию в конфликтах и шутках.
  • Поддерживать родных и близких. Уважать их стремления и амбиции, не высмеивать мечты и не строить преграды к ним, а наоборот – помогать осуществлению.
  • Дарить близким – особенно детям – любовь и заботу. Не выплескивать свои негативные эмоции, демонстрировать детям спокойное, уравновешенное поведение.
  • Проводить интересный здоровый досуг. Многие взрослые и дети пробуют наркотические вещества из любопытства, в поиске ярких ощущений. Новые увлечения, путешествия, совместный активный отдых – все это поможет получить насыщенные эмоции без допинга.

Чем опасна токсикомания?

Особенно острой проблемой в России стала подростковая токсикомания. По статистике, средний возраст первого приема ингалянтов – 8-14 лет. 

Главная опасность токсикомании – доступность. Школьники могут с легкостью купить, найти дома клей, бензин, ацетон или краску. Более того, дети и подростки делятся друг с другом впечатлениями, привлекают к своему вредному занятию друзей. А трудности переходного возраста, проблемы в общении со сверстниками и родителями только усиливают влечение к новой дозе.

Признаки и лечение токсикомании

Распознать токсикомана можно по внешним признакам:

  • Запах клея, краски, бензина или ацетона от одежды и волос.
  • Стеклянный взгляд, зрачки не реагируют на свет.
  • Землистый оттенок кожи.
  • Резкая потеря веса, снижение аппетита.
  • Резкие перепады настроения, агрессивное и истеричное поведение.
  • Апатия, хроническая усталость, жалобы на недостаток сил.
  • Невнятная речь, галлюцинации и потеря координации.
  • Безразличие к прежним интересам и друзьям, новый круг общения, который человек старается скрыть.
  • Воровство, попытки выпросить деньги.

последствия токсикомании

Зависимость от токсикомании - проблема подросткового возраста. Ребенок может подсесть на ингалянты уже с 8 лет

В нашем наркологическом центре лечение токсикомании делится на несколько этапов:

  1. Детоксикация. Пациент проходит детоксикацию – его кровь очищают от токсинов при помощи специальных медикаментов, и симптомы ломки проходят. На этом этапе больной избавляется от физической зависимости.
  2. Стационар. Пациент живет в нашем комфортабельном загородном стационаре и проходит психологическую реабилитацию. На групповых и персональных занятиях с психотерапевтами он учится анализировать и контролировать свое поведение, справляться со стрессовыми ситуациями, брать ответственность за свои поступки.
  3. Амбулаторное лечение. Человек живет дома и учится применять в обычной жизни навыки самоконтроля, полученные в стационаре. На этом этапе резидент регулярно посещает наркологов и психологов – они поддерживают человека, следят за его состоянием и могут предотвратить срыв.
  4. Ресоциализация. Наш выпускник полностью адаптируется к здоровой жизни в социуме. Он налаживает общение с родственниками и друзьями, учится трезво проводить досуг и устраивается на работу.

Мы также помогаем родственникам сделать самый важный шаг в борьбе с наркозависимостью – убедить больного принять решение. Наши специалисты выезжают на дом к наркоману и вместе с близкими людьми мотивируют его изменить свою жизнь.

Последствия употребления наркотиков! 12 лет стажа!

17.08.2016 г.

О заболевании / Наркомания /

Узнайте стоимость реабилитации и лечения наркозависимого Каждый случай зависимости - индивидуален. Кому-то необходимо особое питание или медикаменты, другому - дополнительные часы терапии с психологом. Мы поможем подобрать вариант лечения, который подойдет именно вам или вашему близкому.