8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
8 800 775 82 90
Анонимно. Бесплатно.
Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Крепостной 123, 2 этаж
Маграмова Елена Владимировна
Автор статьи
Практический психолог Стаж - 8 лет

Первое и главное: поймите, что трудностей и неудач не удастся избежать. Каждый вид зависимости – разрушающий сам по себе, и победить эту привязанность в одиночку очень тяжело. Редко кто из наркоманов принимает взвешенное решение обратиться за профессиональной помощью. Причиной тому становится стыд, боязнь огласки и опасения остаться без доступа к стимулирующим веществам. Нужно принять тот факт, что профессиональная и квалифицированная помощь при борьбе с зависимостями, будь то алкоголь, игры, наркотики, это неизбежный и правильный шаг. А без нее любые старания могут окончиться плачевно. Если в вас еще не созрела уверенность или не хватает смелости для обращения в центр реабилитации, а также при наличии других причин, делающих получение медицинской помощи невозможным – начинайте работать над своим восстановлением самостоятельно.

Нужно признать себя зависимым, согласиться с тем, что вы больны.

Даже профессиональная поддержка и помощь не пойдет на пользу, если человек не признает пагубности своей страсти. Следует проанализировать свою жизнь, углубиться в собственный внутренний мир, перестать стесняться окружающих и скрывать от них свои страхи. Желательно посмотреть на себя как бы со стороны, это поможет осознать, что проблема реальна и существует. Теперь вы должны сами себе ответить на вопрос: «Желаю ли я избавиться от зависимости и вернуться к нормальной жизни»? Болезнь является поводом не для деградации, а для переосмысливания жизни, личностного роста и саморазвития. Избавиться от пагубной привычки – значит обрести внутреннюю гармонию и человеческое счастье.

Рекомендации зависимому – как бросить употреблять?

Старайтесь анализировать особенности своей зависимости. Лучше всего завести для этого дневник, и вносить в него все мысли, появившиеся у вас на эту тему. Постарайтесь в этом дневнике затронуть следующие вопросы:

  • Почему я стал зависимым?
  • Почему именно этот стимулятор я выбрал для себя?
  • Какие эмоции сопровождают процесс погружения в наркотический мир?
  • Что стоит у меня на пути и не дает мне отказаться от зависимости?
  • Чего мне хочется? Алкоголь, наркотики, игра? Чем я могу заменить их с тем же успехом?
  • Что дает мне зависимость, и что я теряю, оставаясь в ее власти?
  • Что я выиграю, если стану бороться с зависимостью и смогу е победить?

рекомендации наркозависимым

Нельзя ответить на эти вопросы сразу. Нужно проанализировать все значимые события, произошедшие за последние годы. Осознать, что ваше мировосприятие изменилось, и оно повлияло на общее самочувствие при появлении в жизни наркотиков, игр или алкоголя.  Как только все ответы будут получены – нужно написать своеобразные выводы. Принимайте правильное решение, старайтесь раз и навсегда распрощаться с зависимостью, потому что именно она тянет вас на социальное дно. После того, как запишите последнее слово в дневнике, прислушайтесь к себе и смело начинайте новую жизнь.

Требуется ставить перед собой только четкие и сформулированные цели. Следует отбросить любую мотивацию с негативным окрасом. Если принимать как утверждение «Моя цель – не употреблять, не пить, не играть», то это будет выглядеть как лишение себя чего-то нужного. Осознание самостоятельного отказа от удовольствия рано или поздно приведет к рецидиву. Цель должна выглядеть иначе: «Я хочу быть здоровым, адекватным, радостным и успешным». Такое восприятие способствует самоконтролю и помогает преодолевать трудности, возникшие на пути к выздоровлению.

Конечно же, эти рекомендации зависимому не универсальны и не решают всех вопросов. Но это первый шаг на пути к исцелению от зависимости, а он и является самым главным. Далее следует прибегнуть к помощи профессионалов, пройти курс реабилитации. Это поможет навсегда изменить свою жизнь, стать лучше, вернуть себе собственные тело и разум.

06.05.2016 г.

О выздоровлении /